Новости
20 июня 2022

В ЦЗЛ Калининградской области проведена ссыпка семян

754

Специалисты Калининградской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» провели обезличивание и ссыпку остатков средних проб семян лесных растений с истекшим сроком хранения.

Работы выполнены на основании «Инструкции о порядке учёта, хранения, обезличивания и передачи остатков средних образцов». Всего обезличено 29 проб семян лесных растений общей массой около 6 кг по журналу регистрации проб за 2020 и 2021 годы. В частности, были ссыпаны семена сосны обыкновенной, ели европейской, дуба черешчатого, дуба красного, липы мелколистной, ольхи черной, ясеня обыкновенного, клена остролистного, боярышника, березы бородавчатой, рябины обыкновенной и каштана конского.

Ссыпка семян – это обезличивание остатков их средних проб с истекшим сроком хранения и их ссыпание. Её производят отдельно по каждому виду и классам качества. От каждой весовой группы отбираются средние пробы семян, определяются их посевные качества в соответствии с действующими стандартами. По результатам анализа составляется акт о наличии обезличенных семян с указанием пород, их массы и классов качества. Остатки средних образцов семян некондиционных по всхожести, жизнеспособности или доброкачественности уничтожаются с составлением акта.