Новости
8 сентября 2021

В Калининградской области завершены наземные обследования в рамках инвентаризации фонда лесовосстановления

566

Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» подведены итоги наземной верификации земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), за 2021 год. Работа выполнялась специалистами филиала в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов и реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Верификация проведена на 37 участках общей площадью 54,6 га в Краснознаменском, Мичуринском, Неманском, Подгородненском и Верхне-Неманском участковых лесничествах Краснознаменского лесничества. Обследования осуществлялись путем таксационного описания участка фонда лесовосстановления. Определялись географические координаты поворотных точек границ и центра участка, вычислялась площадь в пределах лесотаксационных выделов, производилась фотофиксация характерных мест участка с привязкой к лесоустроительным и лесохозяйственным знакам.

По результатам выездов выявлено соответствие фактического состояния участков данным ДЗЗ. Установлено, что наибольшая площадь обследованных территорий относится к погибшим насаждениям (более 50 га). Прогалины и вырубки выявлены в Верхне-Неманском участковом лесничестве на общей площади около 2 га.

В ходе работ специалистами также определены возможные способы лесовосстановления на осмотренных участках. Искусственное лесовосстановление возможно на площади около 15 га (наибольшая площадь в Верхне-Неманском лесничестве – 10,3 га), естественное – на площади около 40 га (наибольшая – в Мичуринском участковом лесничестве, 23,2 га).

В целом по результатам наземной верификации показана возможность использования выявленных земель, не занятных лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, для воспроизводства лесов искусственным и естественным способами.