Новости
16 сентября 2022

В Калининградской области проходит областной Слёт школьных лесничеств

919

Сегодня в национальном парке «Куршская коса» проходит областной слет школьных лесничеств. Специалист филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» Мария Шукшина выступила в качестве спикера на конференции «Актуальные вопросы развития школьных лесничеств в современных условиях», а также являлась судьей в «Лесном многоборье». На круглом столе участники обсудили возможные направления проектной деятельности учащихся, проблемы, возникающие в ходе проведения школьниками исследовательских работ. По мнению представителя Центра защиты леса Калининградской области, школьные лесничества являются одной из форм воспитания бережного отношения к природе у учащихся, формирования у них навыков правильного природопользования. Филиал готов сотрудничать с педагогами и детьми в вопросах исследовательской деятельности, особенно в отношении работ, непосредственно связанных с защитой леса.

В рамках конференции также состоялся мастер-класс, где участников познакомили с методикой определения диаметра, высоты, категории состояния деревьев, полноты лесных насаждений.

В слёте принимают участие команды из различных муниципальных образований региона. Для обучающихся организован командный конкурс «Хранители леса», включающий ряд практических этапов: «Визитная карточка», «Лесное многоборье» («Таксация», «Технология посадки леса», «Лесоведение», «Следопыт», «Тушение условных пожаров», «Лесные робинзоны», «Лесное ориентирование»).

Мероприятие реализовано в соответствии с Планом реализации государственной программы Калининградской области «Образование» и приказом Министерства образования Калининградской области. Координаторами проведения Слёта являются ГАУДОКО «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» и ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса».