Новости
2 сентября 2021

ЦЗЛ Калининградской области завершил натурные обследования в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов

529

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» подвёл итоги выполненных в 2021 году работ в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов. 

Всего в 2021 году натурные обследования с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов проведены на общей площади 50 га, из них:
- 44,3 га – объекты искусственного лесовосстановления, отнесённые к землям, на которых расположены леса, в 2018-2019 гг.;
- 5,7 га – объекты естественного лесовосстановления вследствие мер содействия лесовосстановлению, отнесенные к землям, на которых расположены леса, в 2018-2019 гг.

Осмотр лесных культур проведён в Верхне-Неманском, Неманском, Краснознаменском и Подгородненском участковых лесничествах Краснознаменского лесничества. На каждом участке проводился визуальный осмотр площади участка, закладка пробных площадей, оценка молодняка главных лесных пород.

По результатам оценки установлено соответствие насаждений хозяйству молодняка при отнесении к землям, на которых расположены леса, критериям и требованиям правил лесовосстановления. Отмечено, что переводы участков в земли, на которых расположены леса, осуществлены правомерно, уходы за насаждениями проводились. 

Характерной особенностью территории обследованных лесничеств являются почвы, сформированные на песках и супесях, что позволяет лесным культурам сосны обыкновенной хорошо приживаться, не давая высокий процент отпада, и быстро развиваться до состояния, когда участки можно отнести к землям, на которых расположены леса.