Новости
10 июня 2022

ЦЗЛ Калининградской области проводится оценка характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов

861

В июне 2021 года сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» приступили к натурным обследованиям с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.

В рамках этого вида деятельности специалисты Калининградской лесосеменной станции осуществляют натурные обследования участков, отнесённых к землям, на которых расположены леса. В июне работы будут проведены в четырёх лесничествах (Калининградском, Багратионовском, Гвардейском и Железнодорожном) на участках с проведённым искусственным лесовосстановлением общей площадью около 20 га.

Натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов осуществляются в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов на 2022 год. При их проведении выявляется соответствие лесных насаждений хозяйству молодняка и требованиям правил лесовосстановления. В случае необходимости даются рекомендации по проведению ухода за лесами. Всего в 2022 г. в ходе выездов во все 9 лесничеств региона планируется обследовать участки на общей площади 50 га, где ранее были проведены мероприятия по искусственному, естественному или комбинированному лесовосстановлению.