Новости
18 июня 2021

Продолжение феромонного надзора

212

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Калининградской области» продолжают проведение выборочных наземных наблюдений за популяциями вредных организмов. 

В апреле 2021 года лесопатологами центра в Верхне-Неманском участковом лесничестве Краснознаменского лесничества (с высокой степенью произрастания деревьев хвойных пород) были вывешены 9 ловушек на короеда-типографа и 3 – на вершинного короеда. Кроме того, в мае проведены наблюдения за короедом-типографом на 10 постоянных маршрутных ходах, расположенных в Неманском участковом лесничестве Краснознаменского лесничества, Каменском участковом лесничестве Черняховского лесничества и в Залесовском участковом лесничестве Полесского лесничества. По состоянию на текущую дату вершинный короед в ловушках обнаружен не был, а количество пойманных особей короеда-типографа незначительно. 

Окончательные итоги выборочных наземных наблюдений за стволовыми вредителями будут сформированы позднее, по результатам анализа числа особей короедов, отловленных за всё время наблюдений в 2021 году.