Новости
30 января 2023

Подведены итоги выявления земель, не занятых лесными насаждениями

1036

Сотрудники Калининградской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» подвели итоги проведенных в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов работ по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями. В рамках этого вида деятельности осуществлялись как натурные обследования, так и обработка материалов Минприроды Калининградской области.

По итогам работ установлено, что площадь земель, не занятых лесными насаждениями, уменьшилась на 865 га и составила на конец 2021 года 643 га. Это связано с проведением Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области работ по актуализации фонда лесовосстановления. Преимущественным способом лесовосстановления в области является естественное. При проведении искусственного лесовосстановления основными культивируемыми породами являются дуб, ель и сосна. По сравнению с 2020 годом площадь земель, на которых восстановление леса может быть обеспечено только путем создания лесных культур, уменьшилась до 0,1 тыс. га. Площадь земель, на которых может быть проведено естественное восстановление, уменьшилась до 0,2 тыс. га, а земель, на которых обеспечивается содействие естественному возобновлению, – увеличилась до 0,3 тыс. га.

Кроме того, в 2022 году в Нестеровском лесничестве в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» проведены работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли. По итогам работ площадь лесных земель, требующих лесовосстановления, составила 120,2 га, в том числе: вырубки – 0,5 га (0,4 %) и погибшие насаждения – 119,7 га (99,6 %). С целью верификации результатов дешифрирования и определения возможных способов лесовосстановления на площади 52,7 га (70 участков) были проведены натурные обследования, по итогам которых для участков общей площадью 47,4 га даны рекомендации по проведению лесовосстановления. На площади 5,3 га были зафиксированы разреженные лесные насаждения.

На основании подведенных итогов филиалом в адрес Минприроды Калининградской области направлен отчет о проведенной работе с  рекомендациями для принятия управленческих решений при осуществлении переданных полномочий в сфере воспроизводства лесов, в том числе для организации работы по актуализации данных в государственном лесном реестре и для планирования мероприятий по лесовосстановлению.