Новости
29 июня 2022

Обобщены итоги по ведению реестров государственного лесопатологического мониторинга за 1 полугодие

897

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» продолжает активную работу по ведению реестров государственного лесопатологического мониторинга.

С начала года филиалом в реестр лесных участков, занятых повреждёнными и погибшими лесными насаждениями, было включено 127 участков (общей площадью около 400 га) из разных лесничеств области (Багратионовского, Гвардейского, Калининградского, Железнодорожного, Краснознаменского, Нестеровского, Полесского и Славского). Также, по результатам рассмотрения поступивших из Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области материалов по результатам лесопатологических обследований, в реестр лесных участков, на которых рекомендуется проведение мероприятий по защите лесов, была включена информация о 4 участках общей площадью 2,6 га, на которых было назначено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. Кроме того, сведения по 111 участкам (260 га) были исключены из реестров государственного лесопатологического мониторинга в связи с проведением санитарно-оздоровительных мероприятий, а информация о 49 участках (около 150 га) была актуализирована в связи с изменением санитарного и лесопатологического состояния лесных насаждений.

Сведения, на основании которых вносились изменения в реестры, получены по результатам осуществления филиалом государственного лесопатологического мониторинга, а также на основании заявок, поступивших из Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области. Систематическое обновление реестров государственного лесопатологического мониторинга позволяет своевременно сделать выводы об изменении санитарного и лесопатологического состояния насаждений и играет фундаментальную роль в планировании мероприятий по защите лесов.