Новости
13 марта 2024

Подготовлены планы работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов

586

Специалисты Калининградской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» продолжают активную подготовку к полевому сезону.

В 2024 году сотрудникам филиала с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в Калининградской области будут выполнены работы по натурному обследованию объектов в Калининградском, Багратионовском, Гвардейском, Полесском, Железнодорожном, Краснознаменском, Славском, Черняховском, Нестеровском лесничествах на общей площади 50 га в отношении объектов искусственного, естественного и комбинированного лесовосстановления. Работы будут включать в себя визуальный осмотр участков, фотофиксацию их состояния, закладку пробных площадей, оценку молодняка главных лесных пород (перечет жизнеспособных деревьев, измерение диаметра, высоты и возраста), определение породного состава насаждений, хозяйства, полноты и запаса на 1 га, географических координат. По итогам на каждый участок будет заполнена полевая карточка с перечетной ведомостью и устанавливалось соответствие участка критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, указанным в правилах лесовосстановления либо лесохозяйственных регламентах лесничеств, хозяйству молодняка при отнесении к землям, на которых расположены леса.

Также в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» специалистами филиала планируются полевые работы в рамках наземной верификации земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, в Полесском лесничестве. Обследования будут осуществляться путем определения таксационных характеристик участка фонда лесовосстановления, установления географических координат поворотных точек границ и центра участка, фотофиксации характерных мест участка с привязкой к лесоустроительным и лесохозяйственным знакам и т. д.

Кроме того, планируется проведение оценки характеристик используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений и посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев). Специалисты должны исследовать 15 проб семян лесных растений и 8 партий посадочного материала. В ходе оценки будет установлен класс качества семян, состояние саженцев и сеянцев.