Новости
26 августа 2021

Оценка состояния лесных насаждений в Нестеровском лесничестве

252

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Калининградской области» продолжают выполнение работ по государственному лесопатологическому мониторингу.

На этой неделе в рамках выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов обследуются территории в пределах Нестеровского лесничества. В ходе осмотра оценивается состояние лесных насаждений, в случае наличия повреждений фиксируются их признаки и причины возникновения. Часть работ проходит на территории особо охраняемой природной территории регионального значения - природного парка «Виштынецкий».

Природный парк расположен в юго-восточной части Калининградской области. Составляющий его основу лесной массив - Виштынецкий (Красный) лес - является трансграничным природным комплексом на стыке Калининградской области, Польши и Литвы. В состав природного комплекса также входят: часть самого крупного в области озера Виштынецкого, ряд озер Виштынецкой группы, долины рек Красной и Писсы в их верхнем течении, небольшие по площади болота переходного и низинного типов, луговые и опушечные биотопы, примыкающие к лесу. Территория парка отличается большим уровнем ландшафтного разнообразия.