Новости
6 сентября 2021

Оценка состояния лесных насаждений в Калининградской области продолжается

489

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» подвёл итоги работ по государственному лесопатологическому мониторингу (ГЛПМ) за август 2021 года.

В этот месяц в рамках выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и актуализации реестров ГЛПМ проведена оценка состояния лесных насаждений на участках общей площадью более 1000 га в 4 лесничествах.

Так, в Боровском, Краснолесском, Озерском, Чистопрудненском, Пограничном участковых лесничествах Нестеровского лесничества была обследована территория площадью более 400 га. Установлено, что лесные насаждения относятся к здоровым, и лишь на двух участках (в Боровском и Краснолесском участковых лесничествах) общей площадью 15 га – к ослабленным. Причины повреждений преимущественно связаны с погодно-климатическими факторами (изменением уровня грунтовых вод, переувлажнением). По итогам наблюдений на одном участке (площадью 14,4 га) рекомендовано провести уборку неликвидной древесины.

В результате осмотра участков на общей площади около 643,8 га в Заповедненском участковом лесничестве Славского лесничества также определено, что лесные насаждения в основном относятся к здоровым и только на двух участках общей площадью 36,2 га – к ослабленным. Главными причинами повреждения также являются изменение уровня грунтовых вод и переувлажнение. На основании полученных данных для двух участков общей площадью 21,3 га рекомендовано проведение уборки неликвидной древесины.

Кроме того, обследования были проведены в Новодеревенском и Придорожном участковых лесничествах Гвардейского лесничества, Залесовском, Калининском и Сосновском участковых лесничествах Полесского лесничества на общей площади около 30 га. Установлено, что осмотренные лесные насаждения относятся к различным категориям состояния: от здоровых, занимающих почти половину обследованной площади (12,1 га), до погибших (3,6 га). Причинами повреждения являются различные факторы, в т. ч. ветровал, заболачивания, переувлажнения, низовой пожар прошлых лет, бактериальные заболевания и др. В связи с этим для ряда участков общей площадью 16,4 га рекомендовано провести санитарно-оздоровительные мероприятия.