Новости
18 марта 2024

Об оценке состояния лесных ресурсов генетическими методами

619

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» информирует, что в ФБУ «Рослесозащита» функционирует сеть лабораторий, выполняющих оценку состояния лесных ресурсов генетическими методами. 

Лаборатории расположены в г. Пушкино Московской области, Архангельске, Воронеже, Барнауле, Улан-Удэ, Красноярске, Хабаровске, Санкт-Петербурге и имеют более чем 10-летний опыт проведения работ по определению (подтверждению) происхождения репродуктивного материала (семян, сеянцев, саженцев хвойных и лиственных пород), древесины основных лесообразующих пород, оценке фитопатологического состояния посадочного материала, используемого для целей лесовосстановления, диагностике фитопатогенов растительных объектов в парках, скверах, лесопарках и естественных насаждениях ДНК-методами. Молекулярно-генетические методы позволяют идентифицировать древесину срубленного дерева и пень с места рубки для определение степени их генетической идентичности, выявлять виды фитопатогенных организмов до проявления их внешних признаков воздействия на растения, что дает возможность использовать полученную информацию в целях своевременного принятия ответственными лицами мер борьбы и профилактики выявленных заболеваний. Кроме того, ФБУ «Рослесозащита» ведется работа по внесению изменений в Порядок осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов (утв. приказом Минприроды России от 13.06.2023 № 359), предусматривающих использование методов ДНК-диагностики при воспроизводстве лесов, в частности для установления происхождения использованных семян и посадочного материала.

B связи с изложенным, ФБУ «Рослесозащита» предлагает услуги по проведению генетических обследований образцов растений (посадочного материала, из насаждений естественного и искусственного происхождения) для установления возникших причин снижения или утраты жизнеспособности. Используемые методы молекулярно-генетической диагностики позволяют исключить риски, связанные с используемым при воспроизводстве лесов посадочным материалом, в т.ч. при проведении компенсационного лесовосстановления.

Вопросы по оказанию услуги можно направить через официальный сайт ФБУ «Рослесозащита» или по адресам филиалов в соответствии с зонами обслуживания.