Новости
28 февраля 2024

О подготовке к работам по государственному лесопатологическому мониторингу

702

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» продолжают планирование работ в рамках государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) на 2024 год. 

Для этого специалистами филиала используются данные реестров ГЛПМ, результаты дистанционных наблюдений, а также сведения органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в области лесных отношений. Сотрудниками отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга и информационно-аналитического отдела уже подобран ряд участков для проведения выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений. Например, планируется актуализировать информацию, внесенную в реестры ГЛПМ в 2016 году, определить состояние насаждений после проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, сведения о которых поступили в 2023 году и в начале текущего года, оценить повреждения, причиненные пожарами 2023 года, а также уточнить сведения по некоторым участкам в связи с утверждением в прошлом году нового порядка ведения реестров. 

Государственный лесопатологический мониторинг включает в себя регулярные и выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов (в т. ч. феромонный надзор), инвентаризацию очагов вредных организмов, оценку санитарного и лесопатологического состояния лесов. Планирование работ позволяет получать достоверную информацию о состоянии лесных насаждений и своевременно выявлять изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов для принятия мер по предотвращению массовых вспышек распространения вредных организмов.