Новости
21 октября 2021

О необходимости проверки качества посевного материала

670

С приходом осени наблюдается возрастание заинтересованности к проведению предварительной проверки качества семян. Связано это с тем, что наступает пора сбора семян лиственных пород. Основу осеннего урожая в лесах Калининградской области составляют дуб черешчатый, дуб красный, ясень обыкновенный и каштан конский. 

Специалисты Калининградской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» готовы к проведению исследований качества семян. Кроме того, ожидаются заявки от арендаторов лесных участков на аккредитацию отборщиков проб из партий семян лесных растений.

Напоминаем, что согласно п. 12 Порядка заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений (приказ Минприроды России от 30.07.2020 № 535) во избежание заготовки низкокачественных и некондиционных семян лесных растений перед началом массовой заготовки проводится предварительное определение их посевных качеств. Анализ проб осуществляется лесосеменными станциями, а также аккредитованными физическими и юридическими лицами. Результаты анализа являются основанием для принятия решения о целесообразности проведения заготовки.

Также, исходя из п. 70 указанного Порядка запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют установленным требованиям. Поэтому семена проверяются на чистоту, всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность, определяется их масса. По итогам даются рекомендации по хранению и предпосевной обработке, выдаются удостоверения о качестве семян и результат анализа или сертификаты на проверяемую партию семян.