Новости
6 марта 2024

О Форуме экологических проектов

581

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» сообщает о том, что Министерством образования Калининградской области и государственным автономным учреждением Калининградской области дополнительного образования «Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма» (ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ) организовано проведение межрегионального Форума экологических проектов «Мой стиль жизни и окружающая среда».

Цель мероприятия – развитие деятельности образовательных организаций в сфере экологического образования, привлечение учащихся к разработке проектов по ресурсосбережению, обращению с отходами, энергоэффективности, озеленению пришкольных территорий, изучению и сохранению лесов, пропаганде здорового образа жизни. К участию приглашаются обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей регионов Российской Федерации. Каждый проект могут представлять 1-2 обучающихся и руководитель (педагог).

Форум проводится по нескольким номинациям: «Энергосбережение, зелёные технологии и климат», «Эко-Техно», «Раздельный сбор и обращение с отходами», «Лесное дело», «Агроэкология и ландшафтное проектирование», «Здоровый образ жизни». Первый этап – заочный. Прием проектов начался с 1 марта 2024 года. окончание приема работ – 28 апреля 2024 года. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке. Второй этап – очный. Проведение форума запланировано на 16 мая 2024 г. на территории Дворца Спорта «Янтарный». Подробную информацию можно получить на сайте ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ.

Филиал поддерживает проведение мероприятия и обращает особое внимание на номинацию «Лесное дело». В ее рамках будут приниматься проекты в области изучения и сохранения лесов и лесопарковых зон городов и поселков. Следует отметить, что в России действует федеральный проект «Сохранение лесов», который реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие лесного хозяйства» и национального проекта «Экология». В частности, он направлен на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% и сокращение ущерба от лесных пожаров.

Одно из направлений, реализуемых в рамках этого проекта – инвентаризация фонда лесовосстановления. В связи с этим филиалом с 2019 по 2024 годы были проведены полевые работы в рамках наземной верификации земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, на общей площади более 200 га во всех лесничествах области, за исключением Полесского. В отношении указанного лесничества полевые работы по инвентаризации фонда лесовосстановления будут проведены в 2024 году. Всего же в этом году филиалом в рамках государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов наблюдениями будет охвачена площадь более 200 тыс. га.