Новости
9 июня 2021

Натурные обследования в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов

187

В июне 2021 года специалисты отдела «Калининградская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Калининградской области» приступили к выполнению работ в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов.

Так, с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов специалисты осуществляют натурные обследования участков, в 2018-2019 гг. отнесённых к землям, на которых расположены леса. Работы проводятся на четырёх участках Верхне-Неманского участкового лесничества Краснознаменского лесничества на общей площади около 23 га. При проведении натурных обследований выявляется соответствие лесных насаждений хозяйству молодняка и требованиям правил лесовосстановления. В случае необходимости даются рекомендации по проведению ухода за лесами. Всего в 2021 г. в рамках этого вида работ планируется обследовать 50 га в пределах Краснознаменского лесничества.

Кроме того, начаты натурные обследования по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. Мероприятия проводятся в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» путём наземной верификации результатов дешифрирования данных дистанционного зондирования Земли. В июне полевые работы будут проведены на территории Краснознаменского и Мичуринского участковых лесничеств Краснознаменского лесничества. Обследуемые участки относятся к трём категориям фонда лесовосстановления – погибшие насаждения, прогалины, вырубки. В дальнейшем наземная верификация продолжится в других участковых лесничествах Краснознаменского лесничества. Общая площадь обследований в 2021 г. составит более 50 га.