Новости
25 ноября 2022

Калининградской лесосеменной станцией проведена проверка посевных качеств семян лесных растений

930

В ноябре 2022 года в филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» поступили на проверку три партии желудей дуба черешчатого.

Семена (общей массой около 1,2 т) были заготовлены лесопользователями на территории Фрунзенского участкового лесничества Железнодорожного лесничества и Мичуринского и Краснознаменского участковых лесничеств Краснознаменского лесничества и предназначены для выращивания посадочного материала с последующим его использованием для лесовосстановления.

Специалисты Калининградской лесосеменной станции оценили желуди по нескольким показателям. Для определения доброкачественности семена взрезывались, производилась оценка их состояния и запаса питательных веществ. Кроме того, устанавливалась доля недоброкачественных семян, поврежденных болезнями и вредителями, беззародышевых и пустых.

По итогам проверки двум партиям желудей (общей массой около 1,1 т) присвоен первый класс качества: степень их доброкачественности составляет более 85 %.  Одной партии (массой 100 кг) – второй класс качества (степень доброкачественности составляет 84%). Энтомологическая и фитопатологическая экспертизы показали слабое повреждение семян плодожоркой, сухой и белой гнилью. В связи с этим сотрудниками филиала даны рекомендации обработать желуди перед посевом препаратами, разрешенными к применению на территории России.

Оценка качеств семян проводится перед их высевом, транспортировкой, закладкой на стратификацию или хранением в целях соблюдения лесопользователями положений Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ и Порядка заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений (утв. приказом Минприроды России от 30.07.2020 № 535). Согласно требованиям нормативно-правовым актов запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства. Поэтому семена, предназначенные для воспроизводства лесов, подлежат проверке на чистоту, всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность и т. д. По итогам оценки оформляются документы о качестве, даются рекомендации по хранению и предпосевной обработке.