Новости
8 июля 2021

Феромонный надзор за непарным шелкопрядом проводится в Калининградской области

262

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Калининградской области» в июле приступили к выполнению работ по феромонному надзору за непарным шелкопрядом. Для этого в Заповедненском участковом лесничестве Славского лесничества были вывешены 3 ловушки.

Славское лесничество относится к территориям, на которых, по ранее накопленным данным, находились резервации непарного шелкопряда. В 2019 году сотрудниками филиала особи этого вредителя не отмечались. В 2020 году результаты наблюдений показали его присутствие на территории лесничества в пределах нормы без очаговой активности. Тем не менее, с целью предупреждения возникновения новых вспышек численности необходимо проведение надзора за данным видом.

Непарный шелкопряд – один из самых известных вредителей лесных насаждений. Он способен повреждать широкий спектр древесных пород. Представители этого вида могут наносить значительный ущерб лиственным и хвойным деревьям. Непарный шелкопряд получил своё название за отчётливое различие между самкой и самцом. Самки крупнее (в размахе крыльев от 4 до 9 см), белые, нередко с серым или коричневым оттенком. Брюшко у них крупное, желтоватое. Самцы мельче (в размахе крыльев от 3 до 5 см), серовато-коричневые, желтые или бурые. Задние крылья светлее, с более темным внешним краем. Брюшко не такое толстое, коническое. Феромонный надзор за непарным шелкопрядом даёт возможность получать данные о численности, распространении, фиксировать начало лёта, позволяет за короткий срок времени эффективно выявлять на больших территориях очаги вредных организмов и принимать оперативные меры по недопущению распространения вредителей в лесных насаждениях.