Новости
21 марта 2022

21 марта – Международный день лесов

964

21 марта отмечается Международный день лесов (International day of forests). Идея памятной даты была предложена на 23-й Генеральной ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году. Первоначально его датой являлся день весеннего равноденствия в Северном полушарии (осеннего – в Южном). В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН определила, что Международный день лесов будет отмечаться ежегодно 21 марта. Тема дня в 2022 году – «Леса и устойчивое производство и потребление».

Эта дата – повод ещё раз напомнить обществу о необходимости защиты и сохранения лесов. Все люди, прямо или косвенно, зависит от них как источника продовольствия, энергетических ресурсов, доходов и т.д. Охрана «зелёных лёгких планеты» в настоящее время является одной из наиболее важных экологических задач. Леса, устойчивое управление ими и использование их ресурсов играют важную роль в борьбе с изменением климата и в содействии благополучию нынешнего и будущих поколений, в достижении целей в области устойчивого развития. Незаконная вырубка, пожары, иные природные и антропогенные факторы приводят к значительному уменьшению площади лесов и, следовательно, к снижению биоразнообразия и устойчивости биосферы. 

Задача ФБУ «Рослесозащита» – сохранить леса России здоровыми для будущих поколений. Основными видами работ, выполняемых филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калининградской области» в рамках государственного задания, являются государственный лесопатологический мониторинг и государственный мониторинг воспроизводства лесов. Филиал является активным участником общественных экологических мероприятий, акций, проводимых на территории региона, сотрудничает с образовательными, научно-исследовательскими учреждениями. Большое внимание уделяется поддержке учащихся, интересующихся исследовательской и природоохранной деятельностью.